盗窃后采取的后续暴力行为如何定性

 提示:点击图片可以放大

案情简介:高某在廊坊市某集市上盗窃项链,得手后,在一旁的瓜农崔某大声怒吼提醒被盗窃项链的受害者。随后,崔某遭高某报复,崔某被高某用折叠单刃尖刀刺扎好几下,崔某因被锐器刺破右锁骨及右肺致急性大失血死亡。
案件分歧:对于高某的行为如何定性,存在两种不同的观点:
第一种观点认为,高某的行为成立盗窃罪与故意杀人罪,实行数罪并罚。理由是高某是在盗窃过程中另起犯意实施杀人行为,故实行数罪并罚。
    第二种观点认为,高某的行为构成抢劫罪。理由是高某在盗窃得手后对被盗财产具有保护意识的瓜农崔某实施杀人,其行为成立抢劫致人死亡罪。
律师评析:笔者认同第二种观点,认为高某的行为构成抢劫罪,理由如下:
第一,《中华人民共和国刑法》第二百六十九条规定:“犯盗窃诈骗抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,按照刑法第二百六十三条(即抢劫罪)的规定定罪处罚。”本案中高某实施了完整的盗窃行为并已经得手。符合转化型抢劫罪的前罪要求。其犯罪行为被瓜农崔某发现并通过高声呼喊来引起他人警惕,对高某盗窃后转移财物制造了障碍。为了窝藏赃物,避免被警察抓捕,高某因此实施了杀害崔某的犯罪行为。其盗窃行为与之后的杀人行为具有关联性,符合刑法规定的犯盗窃罪后采取暴力行为从而转化为抢劫罪的构成要件。
第二、从构成要件上讲,主观上高某存在盗窃的故意,在其盗窃行为完成后,因为崔某的制止,其犯意由盗窃转变成窝藏赃物,其性质符合转化型抢劫罪的构成要件。高某刺伤崔某的行为是为了保护其盗窃所得,避免他人阻碍自己逃离犯罪现场。虽然高某的暴力行为没有直接对准财物被盗者本身,而是对准的第三人崔某,但是其暴力行为是为其盗窃行为所服务的,因此高某对崔某的伤害亦构成转化型抢劫。
第三、高某的整个行为过程是从盗窃得手后到暴力护财的犯意转化,高某有先期的盗窃行为,本案是作为犯意转化直接适用刑法(转化型)抢劫罪。倘若,高某在未盗窃得手后,而是在盗窃实施过程中尚未得手时将崔某杀害,这时才属于在盗窃过程中另起犯意实施杀人行为,实行数罪并罚,而本案中的高某不属于此情形。综上所述,高某的行为属于转化型抢劫罪。
河南盈法律所聂律师:13607687016
律师联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层 
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层