假冒注册商标入罪情形

 提示:点击图片可以放大

                                假冒注册商标入罪情形

案情:2016年4月至7月期间,陈某为获取非法利益,未经注册商标所有权人甲有限公司、乙有限公司、丙有限公司许可,在某一租赁的仓库里,生产假冒的甲品牌商品、乙品牌商品、丙品牌商品。陈某将其假冒的上述侵权产品予以销售,销售金额共计人民币35383元。另其仓库内还存有尚未销售的假冒注册商标商品,价值24302元。
判决:法院经审理认为,陈某未获得商标权人许可,自行使用杂牌包装成假冒的甲品牌商品、乙品牌商品和丙品牌商品进行销售,非法经营数额达到59685元,构成假冒注册商标罪,判处其有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币三万元。
盈法冯律师评析:假冒注册商标罪以生产并销售假冒注册商标产品数额较大为要件。《中华人民共和国刑法》第二百一十三条规定,未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十三条规定的“情节严重”,应当以假冒注册商标罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:(一)非法经营数额在五万元以上或者违法所得数额在三万元以上的;(二)假冒两种以上注册商标,非法经营数额在三万元以上或者违法所得数额在二万元以上的;(三)其他情节严重的情形。
具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十三条规定的“情节特别严重”,应当以假冒注册商标罪判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)非法经营数额在二十五万元以上或者违法所得数额在十五万元以上的;(二)假冒两种以上注册商标,非法经营数额在十五万元以上或者违法所得数额在十万元以上的;(三)其他情节特别严重的情形。
《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第八条规定,刑法第二百一十三条规定的“相同的商标”,是指与被假冒的注册商标完全相同,或者与被假冒的注册商标在视觉上基本无差别、足以对公众产生误导的商标。刑法第二百一十三条规定的“使用”,是指将注册商标或者假冒的注册商标用于商品、商品包装或者容器以及产品说明书、商品交易文书,或者将注册商标或者假冒的注册商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动等行为。
本案中,陈某未经商标所有权人许可,假冒相同的注册商标,使用于相同的产品,即商品包装袋上,而包装袋内商品均为杂牌。至案发时,陈某非法经营数额达59685元,达到情节严重情形,构成假冒注册商标罪。因此,陈某应以假冒注册商标罪定罪处罚。有相关问题欢迎前来咨询。
河南盈法律师事务所冯律师
律所地址:总部:郑东新区商务内环玉米楼十层
分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7
联系电话:13073778306