用微信虚构女性身份诈骗终获刑

 提示:点击图片可以放大

 

案情:2017年11月,被告人马某虚构“杨倩倩”女性身份,通过微信与被害人陶某成为微信好友并发展成为男女朋友关系,陶某并将“杨倩倩”设置备注为“老婆”。后被告人马某以“杨倩倩”的身份提出,让“杨倩倩”的弟弟“杨龙”的朋友马某(即被告人)作为二人媒人,从中协调二人关系。被告人马某与陶某见面后,将虚构的“杨倩倩”更形象地告知陶某,进一步获取陶某的信任。2017年12月至2018年4月,被告人马某先后虚构“杨龙”结婚、住院,“杨倩倩”外出打工、租房居住、恋爱需要等理由,向陶某提出转账要求。陶某遂通过微信先后转账给被告人马某29278.52元。
判决:法院经审理认为,被告人马某以非法占有为目的,以虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额较大,其行为构成诈骗罪。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,法院遂依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定作出判决:被告人马某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元;对被告人马某的诈骗所得钱款予以追缴,退赔被害人陶某。
盈法冯律师评析:首先,行为人实施了欺诈行为。欺诈行为从形式上说包括两类,一是虚构事实,二是隐瞒真相,二者从实质上说都是使被害人陷入错误认识的行为。欺诈行为的内容是,在具体状况下,使被害人产生错误认识,并作出行为人所希望的财产处分。其次,欺诈行为使对方产生错误认识。对方产生错误认识是行为人的欺诈行为所致,即使对方在判断上有一定的错误,也不妨碍欺诈行为的成立。再次,成立诈骗罪要求被害人陷入错误认识之后作出财产处分。最后,欺诈行为使被害人处分财产后,行为人便获得财产,从而使被害人的财产受到损害。
《刑法》第二百六十六条规定诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。在本案中,马某虚构女性身份与陶某微信联系,使对方作出错误认识,并进行了财产处分,马某获得了财产,陶某承受了损失,因此,马某的行为构成诈骗罪。有相关问题欢迎前来咨询。
河南盈法律师事务所冯冬霞律师
地址:联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4
联系电话:17737509711