弹弓打鸟可能触犯非法狩猎罪

 提示:点击图片可以放大

案情简介:去年夏天,俞某某身体不是很好,想要“弄点”蛇来泡酒补身体,于是问罗某某是否愿意帮他抓点“土鬼蛇”(学名:蝰蛇),罗某某想趁机赚点生活费,双方便商定以70元一斤的价格进行交易。随后,罗某某采用夜间照明行猎的方法抓蛇,一共向俞某某出售“土鬼蛇”约13条,最后被公安部门在捕蛇现场抓获。
近日,江苏省南京市溧水区人民检察院以涉嫌非法狩猎罪,依法对罗某某提起公诉。
律师解析:根据《中华人民共和国刑法》第三百四十一条及相关司法解释的规定,非法狩猎罪是指违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁止的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的行为,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。该罪的构成要件有:(1)犯罪客体是国家对野生动物资源保护管理制度。犯罪对象是珍禽珍兽或其他野生动物资源。常见的有:麻雀、青蛙、壁虎、蟾蜍、野鸡、野兔和各种蛇类等。(2)犯罪客观方面必须具有非法狩猎,情节严重的行为。中国把一、二、三类保护动物的主要栖息繁殖地区,划分禁猎区,并按野生动物繁殖期,规定一定时间为禁猎期。只要在禁猎区、禁猎期进行狩猎或者使用禁用的工具和方法进行狩猎的,即为非法狩猎。(3)犯罪主观方面是出于故意。如果行为人在捕猎一般动物时,误伤误杀了国家保护的珍贵野生动物,且行为又没有违反上列四项禁规的,属于过失,不能构成本罪。(4)犯罪主体是一般主体。不要以为捕几只小鸟没有什么大不了, 任何捕杀、收购、出售野生动物的行为,均属违法行为。依据《中华人民共和国刑法》及相关司法解释,非法狩猎麻雀20只以上的,将被立案起诉。鸟类是人类的朋友,保护鸟类等野生动物及其栖息地,建设人与自然和谐共生的永续美好生态家园是我们每一个人义不容辞的义务和责任。
河南盈法律所聂律师:13607687016
律师联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层 
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层