宋某股东资格确认纠纷案

 新闻资讯     |      2018-11-05 | 阅读人数:56

案情简介:
宋文军系某公司员工,出资2万元成为公司的自然人股东。公司章程规定,公司股权不向公司以外的任何团体和个人出售、转让。公司改制一年后,经董事会批准后可在公司内部赠予、转让和继承。持股人死亡或退休经董事会批准后方可继承、转让或由企业收购,持股人若辞职、调离或被辞退、解除劳动合同的,人走股留,所持股份由企业收购……”,第十三章规定的股东认为需要规定的其他事项”下第六十六条规定“本章程由全体股东共同认可,自公司设立之日起生效”。该公司章程经公司全体股东签名通过。2013年宋某向公司提出解除劳动合同,并申请退出其所持有的公司的2万元股份。经公司法定代表人同意,宋某领到退出股金款2万元整。公司召开股东大会,代表股权占公司股份总数的93%参会,会议审议通过了宋某股东退股的申请并决议“其股金暂由公司收购保管,不得参与红利分配”。后宋某以公司的回购行为违反法律规定,未履行法定程序且公司法规定股东不得抽逃出资等,请求依法确认其具有公司的股东资格。
裁判结果:
法院判令:驳回原告宋某要求确认其具有公司股东资格之诉讼请求。宋某提出上诉。中院驳回上诉,维持原判。终审宣判后,宋某仍不服,向高院申请再审,高院驳回宋某的再审申请。
律师评析:
依照《公司法》第二十五条第二款规定,股东应当在公司章程上签名、盖章的规定,有限公司章程系公司设立时全体股东一致同意并对公司及全体股东产生约束力的规则性文件,宋某在公司章程上签名的行为,应视为其对前述规定的认可和同意,该章程对公司及宋某均产生约束力。公司章程第十四条关于股权转让的规定,属于对股东转让股权的限制性规定而非禁止性规定,宋某依法转让股权的权利没有被公司章程所禁止,公司章程不存在侵害宋某股权转让权利的情形。
《公司法》第七十四条所规定的异议股东回购请求权具有法定的行使条件,只有在“公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合本法规定的分配利润条件的;公司合并、分立、转让主要财产的;公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的”三种情形下,异议股东有权要求公司回购其股权,对应的是公司是否应当履行回购异议股东股权的法定义务。而本案属于公司是否有权基于公司章程的约定及与宋某的合意而回购宋某股权,对应的是公司是否具有回购宋文军股权的权利,二者性质不同,《公司法》第七十四条不能适用于本案。
不难于得方而难得用方之医;不难于立法而难得行法之人。河南盈法律师事务所姜律师,欢迎您的致电,律师电话:176-0386-2091、133-2385-0515
律所地址:总部:郑州市CBD商务内环玉米楼10
分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7