擅砍林木被判刑

 成功案例     |      2019-01-16 | 阅读人数:56

 

案情:2016年下半年,被告人马某以总价3.6万元先后从两个村民组村民手中购买了退耕还林意杨树。后被告人马某在未办理《林木采伐许可证》的情况下,雇请他人擅自对上述林木进行砍伐。截止到案发时,被滥伐意杨树共计804株。经林业规划设计室鉴定,被采伐林木总立木蓄积为108.5立方米。2017年6月21日被告人马某到公安局投案。另查明:被告人马某因家庭成员患有疾病而导致家庭贫困。
判决:法院经审理认为,被告人马某违反森林法规定,在未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证的情况下,擅自将其购买的林木予以采伐,折合林木蓄积为108.5立方米,其行为已构成滥伐林木罪,且数量巨大。但被告人马某能主动投案,归案后如实供述自己的犯罪事实,属自首,且系初犯、偶犯,依法可以对其从轻处罚。据此,法院判决被告人马某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,罚金人民币五千元。
盈法冯律师评析:滥伐林木罪侵犯的客体是国家保护林业资源的管理制度。林业资源是一项极其宝贵的资源,对改善人类生存环境具有十分重要的意义。任何单位与个人不得非法采伐林木。本罪在客观方面表现为违反国家保护森林法规,未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发采伐许可证,或者虽持有采伐许可证,但违背采伐证所规定的地点、数量、树种、方式而任意采伐本单位所有或管理的,以及本人自留山上的森林或者其他林木的行为。根据《国家林业局、公安部关于森林和陆生野生动物刑事案件管辖及立案标准》的规定,滥伐森林或者其他林木,立案起点为10立方米至20立方米或者幼树500株至1000株;滥伐林木50立方米以上或者幼树2500株以上,为重大案件;滥伐林木100立方米以上或者幼树5000株以上,为特别重大案件。
《刑法》第三百四十五条第二款规定,违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。《森林法》第三十九条规定:盗伐森林或者其他林木的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令补种盗伐株数十倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值三倍以上十倍以下的罚款。在本案中,被告人马某未办理《林木采伐许可证》,擅自对林木进行砍伐,总立木蓄积为108.5立方米,其主观上也是故意的,数量上达到了数量巨大,其行为符合滥伐林木罪的犯罪构成,因此触犯了滥伐林木罪,法院依据其犯罪情节对其的处罚适当。有相关问题欢迎前来咨询。
河南盈法律师事务所冯冬霞律师
地址:联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4
联系电话:17737509711