王某交通事故纠纷案

 成功案例     |      2018-11-06 | 阅读人数:56

案情简介:
2015年王某由南向北行驶至417公里900米时被郭某某驾驶的货车和与刘某驾驶小型轿车追尾碰撞,造成王某车辆损坏的交通事故。公安局交通警察支队大队道路交通事故认定书认定,郭某某和刘某负同等责任,王某在此次事故无责任。事故发生后,王某将车辆送至某汽车销售服务有限公司修理,修理费及工时费共计51552元并提起诉讼。
争议焦点:
车辆损失险保险条款关于保险人按投保车辆驾驶人所负事故责任比例承担保险赔偿责任条款的效力问题。本案为财产损失保险合同纠纷。财产损失保险旨在补偿因意外事故造成的财产损失,保险理赔是合同责任,依据是保险合同及相关法律,并不考虑被保险人的责任,与交通事故中的被保险人或第三者侵权责任大小无直接联系;而责任保险中保险人承担保险责任的前提是被保险人依法应付赔偿责任,显然财产损失保险与责任保险是有区别的。
保险公司的车损险格式条款第二十六条将责任险有责赔付的原则纳入车辆损失险,既违背被保险人投保车损险希望损失能够得全部赔偿的合理期待,又会导致安全文明驾驶的无责被保险人得不到丝毫赔偿而违反驾驶操作规范的全责被保险人反得到全额赔付的不合理后果,有违车损险主旨,实质是限制被保险人的选择权,排除了被保险人对于侵权人导致车损部分的保险赔偿请求权,减轻保险人对于车辆损失的赔偿责任,亦导致无法与保险代位求偿权制度前后衔接。因此,依据《中华人民共和国保险法》第十九条的规定,免除保险人依法应承担的义务或排除被保险人依法享有的权利的保险格式条款无效。故车损险条款关于按照驾驶人所负事故责任比例承担相应赔偿责任的约定,违反法律强制性规定而无效。王某可依据保险合同及保险法之规定,要求某保险公司赔偿车辆损失。保险公司以“无责不赔”的约定条款抗辩,不予以支持。
律师评析:  
根据交强险条例和车损险条款的规定,应当由机动车交通事故责任强制保险赔偿的金额,保险人不负责赔偿。该事故的另两方当事车辆依法应当投保交强险,其各自的交强险公司对王某车辆均有2000元合计4000元的限额赔偿责任。王某车辆损失,应在扣除4000元的限额赔偿责任后,由保险公司按车损险约定赔付。
出于诉讼成本的经济性考虑,很多当事人不愿去被告住所地或事故发生地起诉,最好在本地就能解决赔偿是很正常的心理。但很多人在投保时,未细看各类条款,匆匆交钱、签字了事。事故发生后,不知道自己还有就近获赔的可能。作为保险公司,往往不会对自已拟定的条款从法律层面自我否定,而作为购买方的被保险人,却不能不细心对待。
不难于得方而难得用方之医;不难于立法而难得行法之人。河南盈法律师事务所姜律师,欢迎您的致电,律师电话:176-0386-2091、133-2385-0515
律所地址:总部:郑州市CBD商务内环玉米楼10
分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7