孙某、刘某民间借贷纠纷案

 成功案例     |      2018-10-26 | 阅读人数:56

案情简介:
孙某以生意周转为由,向刘某借款50万元,借期1个月。后孙某未能按期足额还款,仅归还元借款本金20万元。双方重新约定,以30万元为基数,按照月利率4%支付逾期借款利息,被告每月付息1.2万元,刘某一直催讨被告还款,但孙某未再偿本付息。将孙某诉至法院。要求被告归还借款本金30万元,并以30万元为基数,按照年利率24%,支付逾期还款利息。
争议焦点:
对于孙某已经支付的超过年利率36%部分的利息,应如何认定及处理?存在不同观点。
第一种观点认为,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款之规定:“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”借款人对于已支付的超限利息依法享有返还请求权,因超限部分的利息约定无效,故而此种请求权并非基于合同产生,在性质上属于不当得利之债,被告应当提起反诉或另案诉讼向原告主张返还。
第二种观点认为,根据合同法第九十九条之规定:“当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。”本案中,双方债务均为金钱之债,标的物种类、品质相同。被告既然提出债务抵销的请求,为减少当事人诉累,被告已支付的超限利息可进行抵销。
律师评析:
关于返还民间借贷超限利息,该种债权在性质上属于不当得利之债。按照现行民间借贷司法解释的规定,对利息设置了“法定之债(年利率24%以内的部分)——自然之债(年利率24%至36%之间的部分)——无效之债(超过年利率36%的部分)”三个层级,超过年利率36%的超限利息为无效之债,既属无效,则自始无效。因此,刘某由此享有的权利不属于合同之债,而符合不当得利的构成要件——孙某没有合法根据,取得的不当利益,应当将之返还给受损失的刘某。
双方互负的金钱债务抵销适用上,行使法定抵销权的条件,抵销权作为一种形成权,自通知到达对方时即已生效,但不得附条件或者附期限。此种情况下,抵销的顺序应当符合合同法司法解释的相关规定,依次为实现债权的有关费用、利息及主债务。可以减轻当事人诉累,有利于降低诉讼成本、节省司法资源。
不难于得方而难得用方之医;不难于立法而难得行法之人。河南盈法律师事务所姜律师,欢迎您的致电,律师电话:176-0386-2091、133-2385-0515。
律所地址:总部:郑州市CBD商务内环玉米楼101003
分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7